HOME > 住所等一覧(登録年度)
HOME > 住所等一覧(登録年度)

住所等一覧(登録年度)

番号 道の駅名 市町村名 電話番号 住所 登録年月日 西暦
1 三笠 三笠市 (01267)2-5775 068-2165
三笠市岡山1056番地1
平成5年4月22日 1993
2 スタープラザ芦別 芦別市 (0124)23-1437 075-0014
芦別市北4条東1丁目1番地
3 南ふらの 南富良野町 (0167)52-2100 079-2403
空知郡南富良野町字幾寅687番地
4 しらぬか恋問 白糠町 (01547)5-3317 088-0562
白糠郡白糠町恋問3丁目3番地1
5 びふか 美深町 (01656)2-1000 098-2362
中川郡美深町字大手307番地1
6 江差 江差町 (0139)52-1177 043-0024
檜山郡江差町字尾山町1番地
7 望羊中山 喜茂別町 (0136)33-2671 044-0223
虻田郡喜茂別町字川上345番地
8 えんべつ富士見 遠別町 (01632)9-7555 098-3534
天塩郡遠別町字富士見46番地21
9 忠類 幕別町
(旧 忠類村)
(01558)8-3236 089-1701
中川郡幕別町忠類白銀町384番地12
10 足寄湖 足寄町 (0156)25-7002 089-3873
足寄郡足寄町中矢673-4
11 摩周温泉 弟子屈町 (015)482-2500 088-3203
川上郡弟子屈町湯の島3丁目5番5号
12 おといねっぷ 音威子府村 (01656)5-3111 098-2501
中川郡音威子府村字音威子府155番地
13 かみゆうべつ温泉
チューリップの湯
湧別町
(旧 上湧別町)
(01586)4-1126 099-6329
紋別郡湧別町中湧別中町3020-1
14 いわない 岩内町 (0135)63-1155 045-0003
岩内郡岩内町万代47-4
15 まるせっぷ 遠軽町
(旧 丸瀬布町)
(0158)47-2010 099-0207
紋別郡遠軽町丸瀬布元町42-2
平成6年4月26日 1994
16 厚岸グルメパーク 厚岸町 (0153)52-4139 088-1119
厚岸郡厚岸町住の江2丁目2番地
17 サンフラワー北竜 北竜町 (0164)34-3321 078-2511
雨竜郡北竜町字板谷163番地2
平成7年1月30日 1995
18 みついし 新ひだか町
(旧 三石町)
(0146)34-2333 059-3233
日高郡新ひだか町三石鳧舞161-2
平成7年4月11日
19 あっさぶ 厚沢部町 (0139)64-3738 043-1112
檜山郡厚沢部町緑町72-1
20 よってけ!島牧 島牧村 (0136)74-5183 048-0631
島牧郡島牧村字千走11-1
21 てっくいランド大成 せたな町
(旧 大成町)
(01398)4-6561 043-0514
久遠郡せたな町大成区平浜378番地
22 オホーツク紋別 紋別市 (0158)23-5400 094-0023
紋別市元紋別11番
23 YOU・遊・もり 森町 (01374)2-4886 049-2311
茅部郡森町字上台町326番地18
平成7年8月3日
24 おんねゆ温泉 北見市
(旧 留辺蘂町)
(0157)45-3373 091-0153
北見市留辺蘂町松山1番地4
25 ルート229元和台 乙部町 (0139)62-3009 043-0114
爾志郡乙部町字元和169
26 ハウスヤルビ奈井江 奈井江町 (0125)65-4601 079-0312
空知郡奈井江町字奈井江28番地1
平成8年4月16日 1996
27 おびら鰊番屋 小平町 (0164)56-1828 078-3454
留萌郡小平町字鬼鹿広富
28 マリーンアイランド岡島 枝幸町 (0163)62-2860 098-5802
枝幸郡枝幸町岡島1978番地13
29 おこっぺ 興部町 (0158)82-2385 098-1614
紋別郡興部町字興部1322-21
30 阿寒丹頂の里 釧路市
(旧 阿寒町)
(0154)66-2969 085-0245
釧路市阿寒町上阿寒23線36番地1
31 おとふけ 音更町 (0155)31-8511 080-0301
河東郡音更町木野大通西19丁目5番地
32 ピンネシリ 中頓別町 (01634)7-8510 098-5113
枝幸郡中頓別町字敏音知72-7
33 フォーレスト276大滝 伊達市
(旧 大滝村)
(0142)68-6041 052-0303
伊達市大滝区三階滝町637-5
34 上ノ国もんじゅ 上ノ国町 (0139)55-3955 049-0602
檜山郡上ノ国町字原歌3
平成8年8月5日
35 オスコイ!かもえない 神恵内村 (0135)76-5800 045-0302
古宇郡神恵内村大字赤石村大森292番地1
 36 なかさつない 中札内村 (0155)67-2811 089-1330
河西郡中札内村大通南7丁目14番地
37 マオイの丘公園 長沼町 (0123)84-2120 069-1464
夕張郡長沼町東10線南7番地
38 樹海ロード日高 日高町 (01457)6-2008 055-2301
沙流郡日高町本町東1丁目298番地の1
39 そうべつ情報館i(アイ) 壮瞥町 (0142)66-2750 052-0101
有珠郡壮瞥町字滝之町384番地1
40 ニセコビュープラザ ニセコ町 (0136)43-2051 048-1544
虻田郡ニセコ町字元町77番地10
平成9年4月11日 1997
41 しりうち 知内町 (01392)6-2270 049-1221
上磯郡知内町字湯ノ里48番地13
42 横綱の里ふくしま 福島町 (0139)47-4072 049-1312
松前郡福島町字福島143-1
43 サラブレッドロード新冠 新冠町 (0146)45-7070 059-2402
新冠郡新冠町字中央町1番地の20
44 ピア21しほろ 士幌町 (01564)5‐3940 080-1253
河東郡士幌町字士幌西2線134番地1
45 香りの里たきのうえ 滝上町 (0158)29-3300 099-5602
紋別郡滝上町旭町
46 田園の里うりゅう 雨竜町 (0125)79-2100 078-2600
雨竜郡雨竜町字満寿28番地3
47 みたら室蘭 室蘭市 (0143)26-2030 051-0036
室蘭市祝津町4丁目16番地15
平成10年4月17日 1998
48 とうま 当麻町 (0166)58-8639 078-1332
上川郡当麻町宇園別2区
49 スペース・アップルよいち 余市町 (0135)22-1515 046-0003
余市郡余市町黒川町6-4-1
50 ほっと・はぼろ 羽幌町 (0164)62-3800 078-4113
苫前郡羽幌町北3条1丁目29番地
51 サロマ湖 佐呂間町 (01587)5-2828 093-0421
常呂郡佐呂間町字浪速121-3
52 愛ランド湧別 湧別町 (01586)8-2455 093-0652
紋別郡湧別町志撫子6-2
53 おうむ 雄武町 (0158)84-2403 098-1702
紋別郡雄武町字雄武1885番地14
54 さるふつ公園 猿払村 (01635)2-2311 098-6222
宗谷郡猿払村浜鬼志別214番地7
55 森と湖の里ほろかない 幌加内町 (0165)37-2070 074-0425
雨竜郡幌加内町字政和第一
56 うたしないチロルの湯 歌志内市 (0125)42-5566 073-0406
歌志内市字中村72番地2
57 くろまつない 黒松内町 (0136)71-2222 048-0134
寿都郡黒松内町字白井川8番地10
平成11年8月27日 1999
 58 たきかわ 滝川市 (0125)26-5500 079-0463
滝川市江部乙町東11丁目13-3
59 スワン44ねむろ 根室市 (0153)25-3055 086-0073
根室市酪陽1番地
60 つるぬま 浦臼町 (0125)68-2626 061-0600
樺戸郡浦臼町字キナウスナイ188
61 なとわ・えさん 函館市
(旧 恵山町)
(0138)85-4010 041-0525
函館市日ノ浜町31番地2
62 つど~る・プラザ・さわら 森町
(旧 砂原町)
(01374)8-2828 049-2222
茅部郡森町字砂原2丁目358-1
63 知床・らうす 羅臼町 (0153)87-3330 086-1833
目梨郡羅臼町本町361-1
64 さらべつ 更別村 (0155)53-3663 089-1573
河西郡更別村字弘和464番地1
65 だて歴史の杜 伊達市 (0142)25-5567 052-0022
伊達市松ヶ枝町34番地1
平成12年8月18日 2000
66 あさひかわ 旭川市 (0166)61-2283 070-8004
旭川市神楽4条6丁目1番12号
67 自然体感しむかっぷ 占冠村 (0167)39-8010 079-2201
勇払郡占冠村字中央
68 にしおこっぺ花夢 西興部村 (0158)87-2333 098-1421
紋別郡西興部村字上興部37番地
69 オーロラタウン93りくべつ 陸別町 (0156)27-2012 089-4315
足寄郡陸別町大通
70 はなやか(葉菜野花)
小清水
小清水町 (0152)67-7752 099-3452
斜里郡小清水町字浜小清水474-7
71 ライスランドふかがわ 深川市 (0164)26-3636 074-1271
深川市音江町広里59-7
平成14年8月13日 2002
72 なかがわ 中川町 (01656)7-2683 098-2805
中川郡中川町字誉498-1
73 230ルスツ 留寿都村 (0136)47-2068 048-1731
虻田郡留寿都村字留寿都127番地191
74 てしお 天塩町 (01632)9-2155 098-3305
天塩郡天塩町新開通4-7227-2
75 コスモール大樹 大樹町 (01558)6-5220 089-2152
広尾郡大樹町西本通98番地
76 ぐるっとパノラマ美幌峠 美幌町 (0152)75-0700 092-0022
網走郡美幌町字古梅
77 らんこし・ふるさとの丘 蘭越町 (0136)55-3251 048-1251
磯谷郡蘭越町字相生969
平成15年8月8日 2003
78 とようら 豊浦町 (0142)83-1010 049-5412
虻田郡豊浦町字旭町65-8
79 メルヘンの丘めまんべつ 大空町
(旧 女満別町)
(0152)75-6160 099-2356
網走郡大空町女満別昭和96番地の1
80 むかわ四季の館 むかわ町
(旧 鵡川町)
(0145)42-4171 054-0042
勇払郡むかわ町美幸3丁目3番地1
81 あいおい 津別町 (0152)75-9101 092-0361
網走郡津別町字相生83番地1
82 しかおい 鹿追町  (0156)66-1125 081-0222
河東郡鹿追町東町3丁目2
83 しらたき 遠軽町
(旧 白滝村)
(0158)48-2175 099-0126
紋別郡遠軽町奥白滝
84 あしょろ銀河ホール21 足寄町 (0156)25-6131 089-3701
足寄郡足寄町北1条1丁目3番地
平成16年8月9日 2004
85 サーモンパーク千歳 千歳市 (0123)29-3972 066-0028
千歳市花園2丁目4番2号
86 ひがしかわ「道草館」 東川町 (0166)68-4777 071-1423
上川郡東川町東町1丁目1-15
87 花ロードえにわ 恵庭市 (0123)37-8787 061-1375
恵庭市南島松817番地18
平成17年8月10日 2005
88 シェルプラザ・港 蘭越町 (0136)56-2700 048-0341
磯谷郡蘭越町港町1402番地1
89 真狩フラワーセンター 真狩村 (0136)48-2007 048-1611
虻田郡真狩村字光8番地3
90 鐘のなるまち・ちっぷべつ 秩父別町 (0164)33-3902 078-2100
雨竜郡秩父別町2085番地
91 あぷた 洞爺湖町
(旧 虻田町)
(0142)76-5501 049-5603
虻田郡洞爺湖町入江84-2
92 うりまく 鹿追町 (0156)67-2626 081-0341
河東郡鹿追町瓜幕西3丁目
93 絵本の里けんぶち 剣淵町 (0165)34-3811 098-0341
上川郡剣淵町東町2420番地
平成18年8月10日 2006
94 風Wとままえ 苫前町 (0164)64-2810 078-3701
苫前郡苫前町字苫前119番地の1
95  しほろ温泉 士幌町 (01564)5-3630 080-1282
河東郡士幌町字下居辺西2線134番地
96 名水の郷きょうごく 京極町 (0136)42-2292 044-0131
虻田郡京極町字川西45番地
平成19年3月1日 2007
97 びえい「丘のくら」 美瑛町 (0166)92-0920 071-0208
上川郡美瑛町本町1丁目9番21号
98 ☆ロマン街道しょさんべつ 初山別村 (0164)67-2525 078-4431
苫前郡初山別村字豊岬153-1
99 うとろ・シリエトク 斜里町 (0152)22-5000 099-4354
斜里郡斜里町ウトロ西186-8
100 しゃり 斜里町 (0152)26-8888 099-4113
斜里郡斜里町本町37番地
101 パパスランドさっつる 清里町 (0152)26-2288 099-4522
斜里郡清里町字神威1071番地
平成19年8月10日
102 もち米の里☆なよろ 名寄市 (01655)7-8686 098-0507
名寄市風連町西町334番地1
平成20年4月17日 2008
103 みなとま~れ寿都 寿都町 (0136)62-2550 048-0404
寿都郡寿都町字大磯町29-1
104 とうや湖 洞爺湖町
(旧 虻田町)
(0142)87-2200 049-5831
虻田郡洞爺湖町香川9番地1
105 流氷街道網走 網走市 (0152)67-5007 093-0003
網走市南3条東4丁目5-1
 平成20年12月10日
106 北前船 松前 松前町 (0139)46-2211 049-1506
松前郡松前町字唐津379番地
平成21年3月12日 2009
107 ステラ★ほんべつ 本別町 (0156)22-5819 089-3334
中川郡本別町北3丁目1番地1
108 ウトナイ湖 苫小牧市 (0144)58-4137 059-1365
苫小牧市字植苗156-30
平成21年7月31日
109 うらほろ 浦幌町 (015)576-5678 089-5621
十勝郡浦幌町字北町16-3
110 しんしのつ 新篠津村 (0126)58-3166 068-1134
石狩郡新篠津村第45線北2番地
平成22年8月9日 2010
111 夕張メロード 夕張市 (0123)53-8111 068-0755
夕張市紅葉山526-19
平成23年3月3日 2011
112 おだいとう 別海町 (0153)86-2449 086-1641
野付郡別海町尾岱沼5-27
113 縄文ロマン 南かやべ 函館市
(旧 南茅部町)
(0138)25-2030 041-1613
函館市臼尻町551番地1
平成23年8月25日
114 わっかない 稚内市 (0162)29-0277 097-0023
稚内市開運
平成24年3月26日 2012
115 あかいがわ 赤井川村 (0135)34-6699 046-0541
余市郡赤井川村字都190番地16
平成27年4月15日 2015
116 みそぎの郷 きこない 木古内町 (01392)2-3161 049-0422
上磯郡木古内町字本町338-14
平成27年11月5日
117 しかべ間歇泉公園 鹿部町 (01372)7-5655 041-1402
茅部郡鹿部町字鹿部18-1
118 ノンキーランド ひがしもこと 大空町 (0152)66-3600 〒099-3244
網走郡大空町東藻琴100番地
平成29年4月21日 2017
119 北欧の風 道の駅とうべつ 当別町 (0133)27-5260 〒061-3773
石狩郡当別町当別太774番地11
120 石狩「あいろーど厚田」 石狩市 (0133)78-2300 〒061-3601
石狩市厚田区厚田98番地2
平成29年11月17日
121 なないろ・ななえ 七飯町 (0138)86-5195 〒041-1102
亀田郡七飯町字峠下380-2
122 びえい「白金ビルケ」 美瑛町 (0166)94-3355 〒071-0235
上川郡美瑛町字白金
平成30年4月25日 2018
123 北オホーツクはまとんべつ 浜頓別町 (01634)8-7887 〒098-5704
枝幸郡浜頓別町中央北21番地1
平成31年3月19日 2019
124 あびらD51(デゴイチ)ステーション 安平町 (0145)29-7751 〒059-1921
勇払郡安平町追分柏が丘49-1
125 遠軽 森のオホーツク 遠軽町 (0158)42-4536 〒099-0344
紋別郡遠軽町野上150番地1
令和元年6月19日
126 るもい 留萌市 (0164)43-1501 〒077-0005
留萌市船場町2丁目114
令和2年3月13日 2020
127 かみしほろ 上士幌町 (01564)7-7722 〒080-1408
河東郡上士幌町字上士幌東3線227番地1
128 ガーデンスパ十勝川温泉 音更町 (0155)46-2447 〒080-0262
河東郡音更町十勝川温泉北14丁目1番地
令和2年7月1日
129 羊のまち 侍・しべつ 士別市 (0165)26-7353 〒095-0019
士別市大通東5丁目440番地23
令和3年3月30日 2021
Print Friendly, PDF & Email印刷する
ページトップへ